04.06.2024, 13:35

Какие законы вступают в силу в июне 2024 года

Новые правила расчета для единого пособия, дополнительные выплаты пожилым людям, новые условия по Дальневосточной ипотеке, обязательная дактилоскопия для иностранцев – эти и другие новшества июня 2024 г. собрали в одной статье.

Какие законы вступают в силу в июне 2024 года

Новые правила расчета единого пособия

С 1 июня меняются правила учета трех типов дохода семей, которые претендуют на единое пособие: алименты, деньги на счетах у подростков до 18 лет и выплаты за родительские звания.

1. Алименты будут учитываться при расчете среднедушевого дохода следующим образом:

• Если есть решение суда, то в расчет берется фактическая сумма, которая поступила на счет.
  • Если выплаты на детей назначены по соглашению сторон, то в расчет также берется фактическая сумма, но не меньше 5% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на одного ребенка, 33% – на двух детей, 50% – на трех и более детей. При расчете будет учитываться региональный МРОТ.

Это правило будет действовать для тех родителей, которые при заполнении заявления на пособия указали, что находятся в разводе. Для родителей-одиночек или опекунов такое правило применяться не будет.

2. Не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи денежная сумма, которую государство выплачивает, когда награждает званиями «Мать-героиня», орденом или медалью «Родительская слава».

3. Также не будут учитываться деньги на номинальных счетах у подростков до 18 лет, которые очно учатся в школе, вузе или ссузе.

Льготы и выплаты для пенсионеров

1. Изменится размер компенсации стоимости проезда на городском транспорте. Размер индексации будет зависеть от того, в каком регионе проживает получатель.
  2. Пожилые люди, которые к июню достигли 80-летнего возраста, получат доплату к страховой пенсии в размере 8134 рубля 88 копеек. Аналогичная выплата положена тем, кто получил I группу инвалидности.

Важно: выплату можно получить только по одному из этих оснований

Новый порядок информирования о назначении пенсий

Социальный фонд России (СФР) обновил порядок информирования о назначении и перерасчете страховых и социальных пенсий. Граждане будут получать письма с подробной информацией о выплатах: их размере, условиях и сроках начисления. Сведения будут отправлены обычной или электронной почтой, а также через портал «Госуслуги».

Художники смогут стать самозанятыми

С июня мастера и художники, занимающиеся изготовлением изделий народного промысла, смогут работать в качестве самозанятых, то есть применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» со ставкой 4-6%. Есть условие: художественно-экспертный совет должен признать их продукцию изделиями народных художественных промыслов. Прежде мастера народных промыслов могли работать только в статусе ИП.

Упрощение условий Дальневосточной и Арктической ипотеки

1. С 1 июня педагоги и медики смогут оформить Дальневосточную и Арктическую ипотеку без учета стажа работы. Ранее программой могли воспользоваться специалисты, проработавшие в образовательных и медицинских учреждениях не менее пяти лет.
  2. Для всех желающих взять жилищный кредит по этой госпрограмме до 9 млн рублей увеличивается максимальный размер займа, если покупаемая квартира расположена в моногороде, ее площадь превышает 60 кв. м и это не новостройка.
  3. Дальневосточная и Арктическая ипотека станут доступны для участников СВО и членов семей погибших бойцов без учета предусмотренных в программе условий, касающихся возраста и семейного положения граждан.

Новая форма справок для детского летнего лагеря

Минздрав России изменил порядок заполнения и ввел новую форму справки из медицинских учреждений для детских лагерей. Теперь в ней будут указывать больше сведений о состоянии здоровья ребенка: о перенесенных заболеваниях, операциях, травмах, наличии аллергии и другую информацию.

Расширение списка жизненно необходимых лекарств

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится новыми наименованиями с 18 июня. В список добавят три комбинированных препарата для лечения больных с различными вирусными и бактериальными инфекциями и инфекционно-воспалительными заболеваниями. Кроме того, в перечень ЖНВЛП включат два новых лекарства, необходимых пациентам с рассеянным склерозом. Цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются государством, и они используются по программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Ужесточение контроля за прохождением сложных туристических маршрутов

Компании обязаны классифицировать все маршруты по степени сложности, а инструкторы-проводники – пройти аттестацию по новым правилам. Обязанностью также станет информирование МЧС и органов регионального контроля о выходе и возвращении туристической группы на маршруты. До этого уведомительная система имела рекомендательный характер.

Госслужащими могут быть только граждане РФ

До конца июня государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие, проходящие службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях, должны предоставить документы о прекращении иностранного гражданства, если оно было. В случае непредставления сведений трудовые договоры и контракты с ними будут расторгнуты, сами они подлежат увольнению с работы (службы).

Дактилоскопия для иностранцев

С 23 июня иностранцы, приехавшие в Россию для официальной трудовой деятельности или с любыми целями на срок более 90 дней, обязаны будут проходить обязательную процедуру дактилоскопии. Обязанность по проведению этой процедуры возложена на МВД.