03.06.2024, 12:34

Газификация Забайкальского края - "с июня возобновляются работы в полной мере"

Министр жилищно-коммунального-хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Александр Синкевич на оперативном совещании в правительстве Забайкальского края 3 июня рассказал о ходе газификации Читы. На сегодня специалистами проложено более 250 километров сетей. С жителями города продолжают заключать договоры и проводить обследования территорий.

Газификация Забайкальского края - "с июня возобновляются работы в полной мере"

«На сегодня с гражданами заключено 6551 договора, 11815 дома обследованы, 3383 котлов уже установлены. С июня по графику уже возобновляются работы в полной мере. Работы идут в утвержденном графике», - прокомментировал Александр Синкевич.

Чита вошла в список из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Экология».

«Это единственный проект, в котором мы за два года такой крупный город, как Чита, сейчас газифицируем. Мы идем сейчас намного быстрее, чем большинство планов-графиков, которые когда-либо реализовывали по газификации. Проект уникальный, его особенность в том, что такого не было ни разу в нашей стране. Мы в два года должны газифицировать значительную часть индивидуального жилого сектора. Стоимость газа будет такой, что для людей это будет выгодно», - сказал ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края