27.05.2024, 16:04

Ускоряем мобильный интернет в Забайкальском крае

ПАО "МТС" Чита - цифровая экосистема модернизировала сеть мобильной связи в крупных населенных пунктах Забайкальского края. В результате перевода частот 3G на современный стандарт LTE для более 44 тысяч забайкальцев, проживающих в этих городах и поселках, скорость мобильного интернета выросла на 30%.

Ускоряем мобильный интернет в Забайкальском крае

Модернизация затронула десятки базовых станций Забайкальского края в городах Могоча, Шилка, поселках Могойтуй, Агинское, Домна, Сбега и Ксеньевка. Качественные характеристики сети удалось повысить благодаря рефармингу - переводу частот, выделенных под поколение связи 2G и 3G на современный стандарт мобильной связи LTE. Что позволило нарастить скорости мобильного интернета в крупных населенных пунктах региона, снизить нагрузку на сеть, увеличить емкость сети, обеспечить усиленное покрытие и возможность оперативно реагировать на потребности пользователей.

В зоне улучшения качества связи города и поселки, расположенные на подъезде к федеральным трассам Р-297 «Амур», Р-258 «Байкал» и А-350 «Чита-Забайкальск – граница КНР». Отправляясь отдыхать на Байкал, пляжи Приморья или в приграничную Маньчжурию, забайкальцы, туристы и авто путешественники могут загружать в соцсети фото и видео красивых пейзажей, совершать видеозвонки в HD-качестве, смотреть кино и слушать музыку онлайн.

«В Забайкалье туристы отправляются исследовать исторические памятники, как например, Бутинский дворец или действующие буддийские дацаны Читинский, Агинский, самую северную пустыню в мире – Чарские пески. Большой популярностью пользуются национальные парки «Чикой», «Алханай», где можно понаблюдать за редкими животными в естественной среде. Скоростной мобильный интернет поможет выстроить удобный и безопасный маршрут и поделиться с друзьями и подписчиками в социальных сетях и в личном блоге фотографиями природных красот Забайкалья», - рассказал директор МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края (по информации пресс-секретаря ПАО «МТС» в Забайкальском крае Евгения Макитрюка)