09.04.2024, 13:56

Благоустройство центрального парка в Чернышевске продолжат в этом году благодаря победе во Всероссийском конкурсе

С 10 апреля в посёлке Чернышевск Забайкальского края стартуют работы по благоустройству парка имени Федорова - проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В течение пяти лет часть парка благоустраивалась благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», сейчас у посёлка появилась возможность полностью облагородить территорию.

Всего на благоустройство парка выделено 126,4 миллиона рублей, работами будет заниматься компания ООО «Межотраслевая Компания Сибири» из Иркутска. В дизайн-проекте предусмотрели активные зоны для жителей посёлка в любое время года. Летом в парке можно будет проводить шахматные турниры, танцевальные вечера для разных возрастных групп населения, праздники урожая, гастрономические этно-ярмарки, крупные районные концерты, театральные постановки, коллективные занятия йогой и скандинавской ходьбой, спортивные мероприятия в коллаборации со стадионом, киновечера и мастер-классы от Клуба ветеранов, сообщества флористов и планэры для детской школы искусств. В зимнее время - организовывать конкурсы снеговиков и ледовых скульптур, ярмарки новогодних подарков, зимние тренировки Юнармии, концерты и крупные районные мероприятия.

Уже сейчас ведутся подготовительные работы для дальнейшего благоустройства парка, убрана часть деревьев, начаты работы по уборке бетонных плит. Завершение всех работ запланировано на середину августа 2024 года.

Пресс-служба администрации Чернышевского района, Ирина Орлова