04.04.2024, 21:28

Исполняющий обязанности министра ЖКХ Иван Ларионов стал гостем программы "Интервью-24"

Руководитель министерства рассказал о ходе Всероссийского онлайн голосования за благоустройство территорий, развитии сотовой связи в Забайкалье и возможностях портала Госуслуг

Фото пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«В прошлом году мы в рамках Федеральной программы Формирования Комфортной городской среды благоустроили 48 территорий.

В этом году в планах 37 территорий. Следующий год будет зависть от того, как мы проголосуем. Всех жителей сейчас призываю голосовать на сайте https://75.gorodsreda.ru/ за свою территорию, проголосовать может кто угодно, за любую территорию, не обязательно проживать на территории Забайкальского края. Проголосовать можно из любых городов, за свою малую Родину. Чем больше мы проголосуем, тем больше вероятность того, что все территории благоустроим, от благоустройства зависит качество проживания на территории Забайкальского края».

«Технологии IT не стоят на месте, они постоянно развиваются, портал госуслуги развивается, на текущий момент получить услуги, можно не выходя из дома, а это очень удобно. Данные слуги могут получить граждане с 14 лет, и нужно иметь подтвержденную учетную запись».

«За 2023 год мы подключили к разным услугам связи как широполосного доступа, так и сотовой связи с доступом в сеть «интернет» 67 насланных пунктов, мы работали по нескольким программам, это «Федеральная программа устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках которого мы подключили все н.п. за которые проголосовали в предыдущие года и провели голосование на текущий год. В рамках «Президентской субсидии» 7 населенных пунктах подключили, и дополнительно в рамках краевых денег еще 7.

Мы стараемся привлекать финансы с разных источников, в том числе прорабатываем этот вопрос с министерством цифрового развития Российской Федерации, создаем такие условия нашим операторам связи, чтобы они были как можно больше заинтересованы в развитии своей инфрсткутры. В первую очередь строят операторы связи, не Министерство, мы содействуем в этом направлении. В этом году в планах текущего года, у нас 27 населенных пунктов будет построено в рамках «Устранения цифрового неравенства», в рамках «Президентской субсидии» мы рассматриваем 5 населенных пунктах, рамках «Государственной программы» 5 населенных пункта. На текущий момент 147 населенных пунктов не имеют доступ в интернет, это наши удалённые малочисленные населенные пункты. Но это не значит, что в них не будет связи, мы планомерно строим. Когда у нас есть ряд населенных пунктов и узел связи является с одной стороны, мы поочередно подключаем каждый пункт узел связи приближается, стоимость в последнем становится меньше. Там, где нельзя протянуть оптико-волоконный кабель, применятся спутниковый. В прошлом году мы проводили сотовую связь в Нижнее Гирюнино, построили объект, запустили, население было довольно, появилась сотовая связь. У нас в планах 2026-2030 годах полностью обеспечить всех жителей Забайкальского края сотовой связью.