04.04.2024, 19:17

Михаил Мишустин о голосовании за благоустройство: Важно, что люди сами определяют, какими быть их городам

Премьер-министр России Михаил Мишустин 3 апреля во время ежегодного отчета перед Госдумой рассказал о благоустройстве общественных пространств. По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в прошлом году по всей стране преобразились 10 тысяч дворов.

Фото с сайта Правительства России

«Комфортным должно быть не только жильё, но и набережные, улицы вокруг него. Приводим их в порядок, чтобы там было приятно гулять. В прошлом году преобразили около 10 тысяч дворов и общественных пространств, а всего в рамках профильного федерального проекта более 65 тысяч – с учётом мнения жителей. Очень важно, что люди сами определяют, какими быть их городам. В 2021 году запустили онлайн-голосование, предложили им выбирать, что нужнее – например, детская или спортивная площадка, парк, сквер. И тогда участие в нём приняли почти 9 миллионов человек, а через два года – уже свыше 14 миллионов», - сказал Михаил Мишустин.

В Забайкальском крае также проходит голосование за благоустройство общественных территорий. На выбор представлены 74 проекта в 27 городах и сёлах Забайкалья. В каждом населенном пункте, где были представлены территории на благоустройство, победит только один проект – его и реализуют в 2025 году.

Выбрать территорию, за которую вы хотите отдать голос, можно до 30 апреля, для этого нужно выбрать проект на сайте «Формирование комфортной городской среды» во вкладке «Забайкальский край».

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика