Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.03.2024, 13:20

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: ЧТО ВЛАДИМИР ПУТИН ГОВОРИЛ О ЗАБАЙКАЛЬЕ

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ: ЧТО ВЛАДИМИР ПУТИН ГОВОРИЛ О ЗАБАЙКАЛЬЕ

29 февраля 2024 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию РФ. Президент уделил внимание основным направлениям развития страны. Рассказываем, какие поручения президента касаются Забайкалья.

Президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию обсудил направления развития страны во всех сферах жизни. Рассказываем, на какие направления развития Забайкальского края обратил особо внимание глава государства.

Сохранение культурного наследия

Забайкалье вошло в число пяти регионов, в которых по поручению президента Владимира Путина будут реализовать пилотный проект по сохранению нашей материальной истории: долгосрочная программа сохранения объектов культурного наследия России.

В районах края и в самой Чите стоят немало исторических зданий, которые с течением времени потеряли свою красоту. Для восстановления первозданного вида требуется пройти бумажную волокиту и исполнить технические требования. В своём послании президент обратил внимание, что это усложняет весь процесс.

Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте института развития «Дом РФ»,

– сказал Владимир Путин.

В пилотную программу вместе с Забайкальем также вошли Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области.

Индустриальное развитие

Обрабатывающая промышленность в течение 6 лет должна увеличить валовую добавленную стоимость на 40%. Президент отметил крупнейшие предприятия добывающей промышленности, в частности не забыл упомнить забайкальский горно-металлургический комбинат «Удокан».

За последние годы в России открылись сотни новых заводов, фабрик и производств. Они открываются, как бы мы уже к этому привыкли. Это такая текущая работа. Но среди них и такие индустриальные гиганты, как горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкалье,

- сказал Владимир Путин.

Такое форсированное индустриальное развитие означает создание тысяч новых производств, современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, отметил глава государства.

Газификация

Во время федерального послания Владимир Путин обозначил перспективы развития системы газоснабжения страны.

В планах обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, и Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, такой крупный город России как Красноярск,

- отметил президент.

Газифицировать регионы, планируется с помощью сжиженного природного газа - СПГ.

Развитие предусматривает также расширение программы социальной газификации.

Владимир Путин в ходе своего послания подчеркнул, что он учёл пожелания общественности, бизнеса, людей культуры и образования, представителей других сфер из регионов для определения вектора развития страны.

После послания Федеральному Собранию правительство, депутаты, сенаторы и все заинтересованные лица сформируют предложения для реализации новых идей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: