Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 07.11.2023, 17:19

МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: более чем для 160 тысяч жителей улучшены условия проживания

На территории Забайкальского края в региональную программу капитального ремонта включено 3 959 многоквартирных домов общей площадью 13,217 миллионов квадратных метров, где проживают 400 тысяч человек.

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкалья

В их число вошел и деревянный двухэтажный дом 1935 года постройки в городе Петровск-Забайкальский, в котором впервые за 85 лет произвели капитальный ремонт фундамента. Агрессивное воздействие окружающей среды и погодные условия за много лет ухудшили его состояние.

Строители провели восстановление несущей способности фундамента: ликвидировали трещины, выровняли отмостку, усилили основание дома во избежание разрушения.

Сделать условия жизни в стране лучше - такой приоритет обозначил Президент России Владимир Путин.

«Цель наша с вами общая заключается в том, чтобы сделать жизнь в России, в данном случае в Дальневосточном регионе, лучше и имеющей перспективы хорошего развития. Для граждан прежде всего», — заявил Путин на встрече с модераторами сессий Восточного экономического форума.

Отметим, что за период с 2019 по 2023 год включительно в Забайкалье проведен капитальный ремонт в 1128 многоквартирных домах на сумму 3,1 миллиард рублей., что позволило значительно улучшить жилищные условия для более чем 160 тысяч людей.

Напомним, что по данным планово-аналитического отдела Фонда, в крае в 2024 году планируется провести капитальный ремонт в 90 многоквартирных домах почти на 630 миллионов рублей. Больше всего работ запланировано в Чите, на втором месте – Борзинский район, на третьем – Каларский округ.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru