Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 24.10.2023, 10:28

«Ростелеком» определил топ-5 сёл Забайкалья, в которых живут самые активные интернет-пользователи

«Ростелеком» исследовал данные интернет-трафика более двух десятков сёл Забайкальского края, в которых в этом году появился мобильный интернет по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). Оператор определил пять населенных пунктов, где жители больше всего пользуются Сетью.

Фото пресс-службы "Ростелеком"

На первом месте по объему интернет-трафика находится село Олочи Нерчинско-Заводского района, на втором — Сыпчегур Читинского района, далее следуют Ара-Иля Дульдургинского района, Шилкинский завод из Сретенского и Березово из Нерчинского районов.

В среднем жители одного населенного пункта Забайкальского края потребляют по 24 терабайта в месяц. А входящий и исходящий трафик сёл из пятерки лидеров в 1,5 – 3 раза больше среднестатистических данных — от 38 до 63 терабайт. Для сравнения, 1 терабайт равен 250 фильмам или 250 тысячам фото или 6,5 млн страниц документов, которые могут храниться на 16 смартфонах с памятью 64 ГБ.

«Первые базовые станции были запущены в январе, поэтому наши специалисты изучили статистику за три квартала. Трафик начал увеличиваться весной — в апреле-мае, а затем резко пошел в рост, начиная с июля-августа, и практически не снижается. Мы видим, что мобильный интернет в районах Забайкальского края пользуется спросом», — отметила Надежда Ельчанинова, заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком».

В Олочи базовая станция заработала в феврале, на протяжении семи месяцев село занимало самые первые строчки рейтинга.

«Олочи находится на расстоянии 600 км от Читы, дорога из села в столицу Забайкалья занимает минимум 10 часов на автомобиле. По данным переписи 2021 года в населенном пункте проживают чуть больше 300 человек. Конечно, жители рады, что в селе теперь есть качественные мобильная связь и интернет, которые дают возможность быть в курсе новостей, общаться в соцсетях, учиться, работать, оперативнее решать многие бытовые вопросы. Главная задача министерства и правительства — обеспечить Забайкалье стабильной мобильной связью и выходом в интернет», — рассказал министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин.

Реализация УЦН 2.0 продолжается, до конца 2023 года более 6 000 жителей сёл и деревень Забайкальского края получат доступ к мобильной связи и интернету.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru