Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 18.10.2023, 10:46

На «цифровые кафедры» в 2023 году поступили 170 тысяч человек

Будущие врачи, журналисты, дизайнеры и представители других профессий получают дополнительное ИТ-образование. Оно будет связано с их основной специальностью.

На «цифровые кафедры» в 2023 году поступили 170 тысяч человек
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

В проекте участвуют 119 вузов из 52 регионов России. Обучение могут пройти студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета или ординатуры. По итогам они получат диплом о профессиональной переподготовке.

С 2022 года:

- 280 тыс. человек поступило на кафедры

- 65 тыс. уже завершили обучение

- более 15 тыс. завершат обучение до конца 2023 года

- 900 тыс. человек могут получить дополнительную ИТ-квалификацию к 2030 году

Напомним, что «Цифровые кафедры» — это программы профессиональной ИТ-подготовки в вузах, которые были запущены в 2022 году по национальному проекту «Цифровая экономика». Зачисленные на них студенты могут получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий параллельно с изучением основной программы.

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru