Важное и актуальное, Новости, 09.10.2023, 12:06

В Забайкалье заключено более тысячи договоров на переоборудование домовладений

Фото пресс-службы МинЖКХ

В столице Забайкалья продолжается прием заявок на установку газового оборудования в частных домовладениях.

«На сегодняшний день проложено 90,38 километров сетей. Продолжается прием заявок на переоборудование домов, заключено 1392 договора.
682 домовладения полностью переоборудовано», - рассказал Алексей Головинкин.

Газификация Читы реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». К 2024 году на газовое отопление планируется перевести более 13 тысяч домовладений.

Министр ЖКХ региона отметил, что для удобства граждан работает онлайн-сервис приема заявок через портал Газ.75.ру. Вход в личный кабинет осуществляется через Госуслуги. Перевод населения на газовое отопление осуществляется бесплатно - это поручение президента России Владимира Путина.

Напомним, глава государства в ходе послания Федеральному собранию сообщил, что программа бесплатной газификации в стране будет продолжена.

«Продолжим и программу бесплатной газификации, уже приняты решения распространить ее на социальные объекты - детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, а для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения», - сказал президент.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова.

Телефон для СМИ: 23-32-24 , e-mail: minenergops75@mail.ru