Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 27.09.2023, 13:34

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще 14 сел Забайкалья

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще 14 сел Забайкалья
Фото ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» установил базовые станции еще в 14 населенных пунктах Забайкальского края. Более 3 тысяч жителей получили возможность пользоваться сотовой связью и беспроводным интернетом четвертого поколения (LTE/4G), а также различными мобильными сервисами.

Строительные работы выполнены в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), разработанного специально для небольших сёл, в которых проживают от 100 до 500 человек. Проект реализуется Минцифры России и ПАО «Ростелеком» с 2022 года

Услуги связи появились в сёлах Баян-Булак и Лаха Агинского района, Усть-Иля Акшинского района, Иля и Ара-Иля Дульдургинского района, Ядрихино и Жиндокон Красночикойского района, Улан-Цацык и Булум Оловяннинского района, Чикичей, Большие Боты и Шилкинский завод Сретенского района, Сыпчегур Читинский района и Номоконово Шилкинского района.

«Для большинства жителей появление надежной мобильной связи и интернета стало большим радостным событием. Это не просто телекоммуникационные услуги, а возможности, без которых трудно представить нашу жизнь: онлайн обучение и работа, интернет-покупки, общение с близкими по видеосвязи. Благодаря проекту УЦН 2.0 жители края могут решать многие бытовые вопросы, не выходя из дома», — рассказал министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин.

В Забайкальском крае программа реализуется первый год, при этом в периметр проекта вошел сразу 41 населенный пункт, из них жители 19 сел уже пользуются мобильной связью, а в 22 населенных пунктах базовые станции появятся еще до конца этого года.

«Все базовые станции подключены к новым сетям связи. Всего в этом году мы построим 240 км оптических линий. В настоящее время подготовительные работы начались в населенных пунктах Жимбира, Афонькино, Альбитуй, Верх-Нарым и Усть-Ножовая. До конца года мобильная связь и интернет станут доступны еще 6 000 забайкальцам», — рассказала заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

В какие сёла придет мобильная связь в 2024 году, выбирали сами забайкальцы. В голосовании, которое проходило на портале Госуслуг, активное участие приняли более 9 тысяч жителей. Результаты голосования, в котором будут учтены и письменные обращения, будут объявлены 9 октября.

Отметим, что с начала 2023 года мобильная связь «Ростелекома» появилась у жителей пяти населенных пунктов: Зюльзикан, Березово, Правые Кумаки, Андронниково и Верхние Ключи.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что правительство планирует обеспечить доступом в интернет удаленные населенные пункты страны с населением от 100 человек до конца 2030 года.

Также обеспеченность населенных пунктов региона мобильной связью и интернетом влияет на позиции Забайкалья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Арюна Болотова Телефон для СМИ: 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: