Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 11.07.2023, 17:24

Жители забайкальского села с двухсотлетней историей получили доступ к скоростному интернету

В селе Нижнее Гирюнино Балейского района появились сотовая связь и интернет. Более 150 жителей населенного пункта получили возможность пользоваться мобильными сервисами.

Жители забайкальского села с двухсотлетней историей получили доступ к скоростному интернету
Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

Село было образовано в 1820 году. На его территории работает Дом культуры, библиотека, детский сад. До недавнего времени в населенном пункте была только стационарная телефонная связь.

«Работа стационарных телефонов у нас зависит от электроснабжения. Отключается свет – отключаются телефоны. Мы не могли вызвать даже аварийную бригаду. В 5 километрах от села в хорошую, безветренную погоду можно было поймать связь от вышки, которая находится в другом населенном пункте. Теперь у нас этих проблем нет. Скорую мы тоже вызываем в любое время и из любой точки. Очень рады, что можем созваниваться со своими близкими, пользоваться интернетом, читать новости, смотреть видео», - рассказали жительница села Елена Шоба.

На территории Нижнего Гирюнино была организована продажа сим-карт. Теперь жители могут пользоваться связью от «Ростелеком».

Нижнее Гирюнино и еще 25 сел с начала года удалось обеспечить мобильным интернетом и связью благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Проект реализуется Минцифры России и ПАО «Ростелеком» с 2022 года. В него включены малые населенные пункты, в которых проживает от 100 до 500 человек. Очередность обеспечения сел связью определяется с помощью голосования, которое ежегодно проводит федеральное Минцифры. Жители могут проголосовать как на портале Госуслуг, так и направив письмо в адрес ведомства. Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» позволит к 2030 году обеспечить современной мобильной связью и 4G интернетом все малые населенные пункты с численностью населения 100-500 жителей», - сообщила начальник отдела связи министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Ольга Токарева.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Напомним, что обеспеченность населенных пунктов региона мобильной связью и интернетом влияет на позиции Забайкалья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: