Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 10.07.2023, 17:11

Скорость мобильного интернета выросла на территории Забайкальского краеведческого музея

Мобильный оператор МТС обеспечил высокоскоростным мобильным интернетом территорию Забайкальского краеведческого музея, где расположен старейший в крае дендрарий. Новое качество сети доступно в районе музея и на примыкающих городских магистралях – улицах Бабушкина и Ленинградской.

Скорость мобильного интернета выросла на территории Забайкальского краеведческого музея
Фото пресс-службы Минэнерго Забайкалья

Как сообщили в пресс-службе МТС, установленное телеком-оборудование позволит посетителям искать в интернете дополнительную информацию о представленных экспонатах, устанавливать специальные сервисы для распознавания птиц по их пению и насекомых, обитающих в дендрарии, сделать фотографию редкого или краснокнижного растения и поделиться ей в социальных сетях, совершить виртуальный тур по музею или заглянуть на виртуальную выставку. Туристы из других стран могут использовать различные языковые сервисы и переводчики, чтобы узнать больше о дендрарии и краеведческом музее, совершить видеозвонок в HD-качестве и рассказать о своем путешествии в уникальный дендрарий Забайкалья.

«Дендрарий – одно из мест притяжения читинцев и гостей города. Особенно в теплое время года, когда все оживает, расцветает и наполняется голосами птиц. Чтобы посетителям было комфортно отдыхать и узнавать больше об истории родного края, знакомиться с флорой и фауной, в центре Читы была установлена базовая станция с дополнительным запасом емкости на случай сезонного наплыва туристов. Гости Забайкальского краеведческого музея и дендрария могут подключать аудиогид, просматривать в сети видео от историков или краеведов, заказывать экскурсии или гостиницу на МТС Travel или читать книгу в онлайн-библиотеке Строки в тени ели сибирской», - рассказал директор филиала МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.

Отметим, что дендрарий ведет свою историю с 1916 года. Парк постоянно пополняется новыми видами растений со всего Забайкальского края. На территории в 1,6 тысячи квадратных метров представлено несколько экспозиций с деревьями и растениями из разных частей региона, а в степной части можно увидеть, как цветут лилейник желтый, абрикос сибирский, нонея русская, нителистник сибирский и другие растения. Рядом с прогулочными дорожками расположены небольшие деревянные домики для насекомых, а в ветвях деревьев можно увидеть белок.

«На территории дендрария представлены не только краснокнижные деревья и растения, но и уникальные исторические экспозиции, например, оригинальный оленный камень – артефакт эпохи бронзового века, объект религиозного поклонения древних племен, населявших в древности в том числе и территорию современного Забайкалья. Также можно увидеть камни «мани» - это буддийские культовые объекты с выбитыми на них мантрами. Хорошая связь - отличная возможность рассказать об уникальных экспонатах музея и редких представителей флоры разных природно-климатических зон Забайкалья широкой аудитории», - рассказал научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея Максим Федосеев.

В компании подчеркнули, что новые скорости мобильного интернета доступны также жителям исторической части города, посетителям краевого художественного музея, развлекательного комплекса «Карибы» и любителям прогулок по городскому бульвару – улице Горького.

«Обеспеченность края в целом и его отдельных уголков стабильной связью и скоростным мобильным интернетом - очень важная задача. Этот критерий, в первую очередь, влияет на качество жизни забайкальцев, позволяет создать комфортные условия для отдыха туристов и работы бизнеса. Как следствие, улучшается и инвестиционная привлекательность нашего региона. Министерство совместно с мобильными операторами ведет постоянную работу по обеспечению связью и интернетом населенных пунктов края», - подчеркнула начальник отдела связи министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Ольга Токарева.

Напомним, что обеспеченность региона мобильной связью и интернетом влияет на позиции Забайкалья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

По информации ПАО «МТС»

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: