Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 23.06.2023, 15:29

Энергетики восстановили электроснабжение всех домов и соцобъектов в Шилке

В Шилке завершились работы по восстановлению электросетей, поврежденных в результате штормового ветра 18 июня. Электричество подается во все дома и социально значимые объекты города. Ранее специалисты устранили все поврежденные участки ЛЭП в Нерчинском районе.

Энергетики восстановили электроснабжение всех домов и соцобъектов в Шилке
Фото пресс-службы ПАО «Россети Сибирь»

«В первые сутки в ликвидации последствий урагана было задействовано 40 специалистов «Россети Сибирь» - «Читаэнерго», Холбонской РЭС и 40 единиц техники. Дополнительно была направлена бригада из Балейского района. Основную часть повреждений удалось устранить к ночи. Дольше всего энергетикам пришлось работать в Шилке. Точечные заявки, связанные с обрывом проводов на чердаках, стояках и других объектах, отрабатывались вплоть до 22 июня», - рассказал заместитель начальника отдела энергетики Минэнерго Забайкалья Артём Филиппов.

Из-за усиления ветра до 29 метров в секунду 18 июня произошли множественные обрывы линий электропередач в 12 населенных пунктах Нерчинского и пяти поселениях Шилкинского районов. Электроснабжение по основным сетям энергетики восстановили 18 июня. В Нерчинске последствия урагана полностью устранили к 20 июня.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru