Важное и актуальное, Новости, 19.05.2023, 15:40

Более 35 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство территорий

До завершения Всероссийского онлайн голосования, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», осталось менее двух недель. На сегодняшний день за понравившиеся территории проголосовали почти 35,3 тысячи человек.

Более 35 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство территорий
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В Чите по-прежнему лидирует парк «Антипиха», за территорию проголосовали без малого 4,7 тысячи человек. На второе место вышел проект благоустройства Площади имени Октябрьской революции, за который на сегодняшний день отдано свыше 3,5 тысячи голосов. Тройку лидеров замыкает парк «Песчанка», у территории порядка 3 тысяч голосов.

Наиболее активно сегодня голосуют жители Новокручининского, Приаргунска, Шилки, Шерловой Горы, Читы, а также Могойтуйского района.

«До завершения Всероссийского онлайн голосования осталось всего 13 дней. Я призываю жителей Забайкалья присоединиться к выбору территорий, которые благоустроят в 2024 году. Именно вы формируете перечень общественных пространств, которые будут отремонтированы или вновь созданы на пустующих местах всего через год», - сказал министр ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Отдать голос и познакомиться со списком претендентов на преображение можно на единой платформе 75.gorodsreda.ru.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края,

Дарья Носикова