Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 19.05.2023, 10:29

Текущий расширенный ремонт котлоагрегата №6 проходит на Читинской ТЭЦ-2

На Читинской ТЭЦ-2 выполняются работы по текущему ремонту котлоагрегата ст. № 6 согласно графика с 24 апреля по 26 мая. В объем ремонта входит демонтаж, монтаж обмуровки топки низкотемпературного «кипящего» слоя и замена воздухораспределительной решетки.

Текущий расширенный ремонт котлоагрегата №6 проходит на Читинской ТЭЦ-2
Фото пресс-службы ПАО ТГК-14

Топка низкотемпературного «кипящего» слоя представляет собой конструкцию с плоской воздухораспределительной решеткой и воздушным коробом под ней. Короб решетки изнутри теплоизолирован шамотным кирпичом.

«При работе в топке котла организуется факельно-слоевое сжигание топлива. Уголь в дробленом виде подается в топку на высоте 2900 миллиметров над слоем инертной насадки и горящего топлива. Частицы угля, падая в слой, интенсивно перемешиваются с разогретыми до 900 градусов частицами слоя, нагреваются за доли секунды до температуры слоя, высыхают и воспламеняются. Из-за очень высоких скоростей нагрева выход водяных паров и летучих из частиц топлива носит взрывной характер, поэтому некоторая часть из них в этот момент рассыпается на части. В процессе выгорания, истирания и растрескивания размеры частиц уменьшаются. Достигнув определенной величины, они выносятся из слоя. Мелкие частицы угля подхватываются газами в надслоевом пространстве, воспламеняются и сгорают в объеме топки, образуя факел», - отметили в пресс-службе ПАО «ТГК-14».

Выполнение работ по ремонту топки низкотемпературного «кипящего» слоя необходимо для надежной и безаварийной работы оборудования.

Силами персонала «ТГК-14» выполняется ремонт тягодутьевых механизмов котла, запорной арматуры в пределах котла, а также устранение присосов в обмуровке котла. Персоналом лаборатории КИПиА выполняется обновление приборного парка котла.


По информации ПАО «ТГК-14»

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: