Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 18.05.2023, 14:55

Волонтеры благоустройства помогают проголосовать читинским студентам

Волонтеры, поддерживающие Всероссийское онлайн голосование за благоустройство общественных пространств, работают на площадках вузов и ссузов Читы. На этой неделе добровольцы помогли проголосовать студентам ЗабГУ и Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова.

Волонтеры благоустройства помогают проголосовать читинским студентам
Фото Александры Уваровой

«Мы работаем рядом с крупными магазинами, в общественных местах. Заходим в учебные заведения. На днях побывали в ЗабГУ, нас встретили очень хорошо. Выяснилось, что некоторые сотрудники живут недалеко от парка МЖК. Первый вопрос, который они задали, есть ли этот объект в списке претендентов на благоустройство, а затем с удовольствием проголосовали», - рассказала волонтер Всероссийского онлайн голосования Александра Уварова.

У Александры трое детей. В свободное от работы и домашних дел время девушка информирует читинцев о проведении Всероссийского онлайн-голосования. Волонтер отмечает, что самая активная и заинтересованная аудитория – пенсионеры и молодые мамы.

«Некоторые не могут поверить в то, что я, простой житель, занимаюсь этой работой бесплатно в свои свободные часы. У меня дети, работа, дом, дача, но я готова выделить время для того, чтоб мой город стал лучше. Долгое время я сама не знала, что в нашем районе есть парк. Территория выглядела заброшенной. Когда узнала, мы стали выходить в наш парк МЖК на субботники, постоянно пытаемся добиться его благоустройства. Пока единственный доступный вариант преобразить территорию – участвовать в национальном проекте «Жилье и городская среда». Поэтому, когда появилась возможность внести свой вклад в наше общее дело, никаких сомнений не возникло. Я приняла решение, что буду волонтером, чтобы этот объект был благоустроен», - поделилась Александра.

К волонтерскому движению присоединилась еще одна жительница района МЖК, депутат регионального парламента Светлана Скубьева. Добровольцы помогают читинцам проголосовать, размещают информационные листовки в общественных местах. В этом году Светлана присоединилась к Всероссийскому субботнику и организовала генеральную уборку парка, во время которой волонтеры собирали голоса у прохожих.

«Каждый год мы участвуем в субботниках. Очень рада, что у нас в районе есть активные, неравнодушные люди, которые душой болеют за наш парк. В голосовании мы участвуем каждый год. Активно подключаем наших жителей, социальные и образовательные учреждения», - отметила Светлана Скубьева.

Напомним, что в гаджетах волонтеров благоустройства установлено специальное приложение. Для получения доступа к нему добровольцы прошли обучение, сдали тест и зарегистрировались на федеральной платформе Добро.ру. Чтобы отдать свой голос через волонтера, достаточно назвать номер телефона, имя, фамилию, отчество и продиктовать четырехзначный код. Проголосовать за понравившуюся территорию можно также на сайте 75.gorodsreda.ru.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: