Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 15.05.2023, 09:11

Забайкальцам расскажут, как защититься от мошенников во время интернет-покупок

Вебинар «Покупки в интернете безопасно: советы и рекомендации» пройдет 15 мая на площадке социальной сети «ВКонтакте». Занятие пройдет в рамках онлайн-проекта «Перезвони Сам».

Забайкальцам расскажут, как защититься от мошенников во время интернет-покупок
Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

Департамент информационных технологий, МВД, Роспотребнадзор и представители торговой площадки расскажут, какими уловками пользуются кибермошенники и познакомят с основными способами защиты.

«В последние годы онлайн-торговля стала удобной альтернативой привычным магазинам. К сожалению, есть и темная сторона. Мошенники создают фиктивные интернет-магазины, маскируются под популярные онлайн-площадки. Так, якобы от известной торговой платформы пользователю поступает предложение поучаствовать в акции, получить кэшбэк, но предварительно сообщить данные банковской карты, отправить код на неизвестный номер. Такие манипуляции должны насторожить пользователя. И это только одна из множества схем, которые используют интернет-мошенники», - рассказал начальник отдела цифровой инфраструктуры МинЖКХ Забайкалья Виталий Мягков.

Вебинар пройдет 15 мая в 18 часов по читинскому времени в соцсети «ВКонтакте». Трансляция будет доступна по ссылке, а также на портале проекта «Перезвони сам» при нажатии на кнопку «Смотреть вебинар». Также на сайте можно подписаться на рассылку с информацией о предстоящих мероприятиях. Для этого необходимо заполнить специальную форму.

Отметим, что проект «Перезвони Сам» был запущен при поддержке Правительства Москвы в 2022 году. Он рассказывает о том, как противостоять телефонному или онлайн-мошенничеству, а также содержит справочник номеров банков и ведомств, в которые можно обратиться для проверки информации.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: