Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 11.05.2023, 16:49

На территории бывшего рынка в Агинском возведут сквер

Сквер «Радуга» появится в поселке Агинское благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Сегодня жители голосуют за визуализацию благоустройства будущего объекта. Во Всероссийском онлайн голосовании участвуют три дизайн-проекта.

На территории бывшего рынка в Агинском возведут сквер
Фото администрации поселка Агинское

До 2022 года на территории будущего сквера находился поселковый рынок, сейчас она пустует. «Оживить» общественное пространство, рядом с которым расположены центральная площадь, детские сады, школы и торговые центры, предложили сами агинчане.

«Все три проекта предусматривают проведение мероприятий по озеленению, установку освещения, асфальтирование и монтаж малых архитектурных форм. Каким в итоге будет облик сквера, решают жители поселка», - рассказал замминистра ЖКХ региона Андрей Виноградов.

Отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект, а также познакомиться с другими территориями, претендующими на благоустройство, можно на сайте 75.gorodsreda.ru.

Отметим, что поселок Агинское участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с начала ее реализации в крае. За это время завершено масштабное благоустройство набережной реки Аги, сквера героя России Алдара Цыденжапова. В этом году будет обновлен мемориальный комплекс «Слава». Часть работ уже выполнена.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: