Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 11.05.2023, 14:15

Пять поселений Читинского района планируется газифицировать до конца 2026 года

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений, которые были даны в ходе совещания по вопросам развития дальневосточных городов 14 марта. Глава государства поставил задачу в 2025-2026 годах перевести на газовое отопление населенные пункты, прилегающие к столице Zабайкалья. Мероприятия запланированы в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», которую президент поручил продлить до 2030 года.

Пять поселений Читинского района планируется газифицировать до конца 2026 года
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

С печного, угольного и дровяного отопления на газовое планируется перевести частный сектор в селах Смоленка, Засопка, Угдан, Карповка и поселке Забайкалец Читинского района.

«Таким образом, сжиженным природным газом будут обеспечены более 8,5 тысячи домов, в которых проживает порядка 15 тысяч человек. На реализацию проекта требуется 4,3 миллиарда рублей», - рассказал и.о. заместителя председателя правительства Zабайкалья Алексей Сергейкин.

Отметим, что в регионе федеральная программа «Чистый воздух» работает с 2022 года. В рамках ее реализации к концу 2024 планируется газифицировать более 13 тысяч частных домовладений. При поддержке федерального центра их количество будет увеличено еще на 4,5 тысячи.

Напомним, что национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: