Важное и актуальное, Новости, 28.04.2023, 15:25

Забайкальцы присоединятся к Всероссийскому субботнику 29 апреля

В субботу, 29 апреля, во всех населенных пунктах Zабайкалья пройдут субботники. Принять участие в уборке своего города, поселка или села может любой желающий.

Всероссийский субботник стартовал в стране 22 апреля. Из-за погодных условий в Забайкалье мероприятие перенесли на неделю. Но уже в эту субботу наш край присоединится к другим регионам.

Жители районов Забайкалья приступят к уборке в 10.00. Узнать точные места можно в своих организациях или в администрациях поселений. Читинцы выйдут на субботник на час раньше. Список территорий, закрепленных за коллективами, размещен на официальном сайте администрации городского округа.

Субботники пройдут и на общественных пространствах, участвующих в голосовании за благоустройство. Каждый участник сможет выполнить работу по силам. Кроме того, на территориях будут присутствовать волонтеры, которые помогут проголосовать всем желающим.

«С 15 апреля по 31 мая мы выбираем территории для благоустройства в следующем году. Но сделать общественные места красивее и аккуратнее мы можем своими силами уже сейчас. Приглашаю всех жителей Забайкалья присоединиться к Всероссийскому субботнику и внести свой вклад в формирование комфортной городской среды», - отметил первый замминистра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Напомним, голосование за объекты благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Отдать свой голос можно на сайте 75.gorodsreda.ru до 31 мая. Там же найдется информация о планах по благоустройству территории, фото и дизайн-проекты.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru