Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Энергетика, 07.04.2023, 14:40

Замминистра ЖКХ Александр Суханюк проверил работу комиссий по газификации Читы

Технические специалисты продолжают сбор данных для проектирования системы газоснабжения Читы. Программа СПГ-газификации краевой столицы реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Сейчас бригады работают в Железнодорожном районе. В обходах домовладений принял участие замминистра ЖКХ региона Александр Суханюк.

Замминистра ЖКХ Александр Суханюк проверил работу комиссий по газификации Читы
Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

По словам заместителя министра, на данном этапе комиссии фиксируют технические характеристики домовладений для определения перспективного потребления газа. Эти данные будут учитываться при проектировании инфраструктуры. Чтобы установить усредненные параметры домовладения в агломерации, достаточно обойти четверть адресов.

«Специалисты определили, что с технической точки зрения достаточно осмотреть четверть всех домовладений в агломерации, чтобы понять параметры среднего домовладения, и принимать на основании этих данных необходимые технические решения. Если вас не было дома, и специалисты к вам не попали либо в этой агломерации уже завершился обход, значит вся необходимая информация уже собрана. Переживать не стоит. В любом случае сети будут проходить по всем улицам. Позже люди смогут в заявительном порядке обратиться в газоснабжающую организацию для подключения к газу», - пояснил Александр Суханюк.

Проектировщики завершили гидравлические расчеты для газопровода высокого давления. В конце мая газораспределительная организация приступит к укладке трубопровода в поселке ГРЭС. Параллельно будут продолжаться осмотры домовладений для проектирования уличных сетей.

Напомним, программа СПГ-газификации Читы реализуется в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". К 2024 году на газовое отопление планируется перевести более 13 тысяч домовладений.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: