Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Энергетика, 06.04.2023, 19:14

Александр Суханюк: Вопросы расширения генерирующих мощностей в Zабайкалье обсуждаются на федеральном уровне

Специалисты Минэнерго Zабайкалья стали участниками круглого стола по вопросам развития энергосистемы края, который прошел в региональном парламенте. Представители органов власти, руководители энергетических предприятий, эксперты и общественники обсудили возможные решения проблемы энергодефицита региона.

Александр Суханюк: Вопросы расширения генерирующих мощностей в Zабайкалье обсуждаются на федеральном уровне
Фото пресс-службы филиала «Харанорская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация»

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству, вицеспикер краевого заксобрания Виктория Бессонова отметила, что развитие экономики Zабайкалья требует новых энергомощностей.

«Энергопотребление в крае растет - это связано с развитием экономики, появлением крупных проектов и увеличением спроса со стороны населения. Региону нужно больше энергомощностей, сейчас дефицит составляет около 700 Мвт. Проблема обозначена перед Министерством энергетики РФ, до конца года должны быть определены варианты ее решения. У нашей экономики есть потенциал к росту. Дефицит энергомощностей - это ограничивающий фактор, который будет тормозить ее развитие», - подчеркнула Виктория Бессонова.

По словам замминистра ЖКХ Александра Суханюка, вопрос развития энергосистемы Zабайкалья решается на федеральном уровне, проводится работа по расширению генерирующих мощностей.

«В настоящее время министерство энергетики России работает над вопросом проведения отбора потенциальных застройщиков для строительства новых генерирующих мощностей. Планируется, что процедура будет запущена осенью этого года», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края.

Одним из решений проблемы дефицита мощностей может стать строительство третей очереди ТЭЦ в Чите. Проект предполагает ввод в эксплуатацию в 2032-2033 годах двух паровых энергоблоков общей мощностью 230 мегаватт и 360 гигакалорий в час.

«Реализация проекта позволит перекрыть потребность и в электрической, и в тепловой мощности. Кроме этого, строительство третей очереди ТЭЦ позволит законсервировать ТЭЦ-2 и закрыть ряд котельных, что положительно скажется на экологическом состоянии города», –сказал директор филиала «Читинская генерация» Андрей Воротынцев.

Подводя итог встречи Виктория Бессонова депутаты краевого парламента готовы участвовать в решении ключевых вопросов отрасли и оказывать поддержку в продвижении проектов, в том числе используя дальневосточные механизмы через парламентскую Ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье».


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: