Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 14.03.2023, 16:51

Теплоснабжение поселка Первомайский станет надежнее после запуска новой котельной

Строящаяся котельная в Первомайском Шилкинского района заменит ТЭЦ, главный корпус которой был возведен более 60 лет назад. Станция позволит обеспечить теплом все жилые дома и организации поселка, а также при необходимости присоединить новые объекты.

Теплоснабжение поселка Первомайский станет надежнее после запуска новой котельной
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Мощность котельной 70 мегаватт. На объекте будет установлено четыре котла. Два из них по 10 гигакалорий и два по 20 гигакалорий. Основной причиной строительства станции стал высокий износ главного корпуса Первомайской ТЭЦ, который был введен в 1962 году.

«Старая генерация давала качественную услугу, снабжала водой и теплом население, предприятия, бюджетную сферу. Тем не менее, главный корпус первомайской ТЭЦ находится в аварийном состоянии. Была проведена экспертиза, по итогам которой была дана оценка «неудовлетворительно». При строительстве новую котельную мы строим с резервом на перспективу. Если в поселке будут строиться новые объекты, мы сможем подключить их к тепло- и водоснабжению. Уважаемые земляки, не бойтесь, не переживайте. Услуга, которую мы предоставляем, останется качественной. Она станет более надежной и будет сопряжена с меньшими затратами», - подчеркнул заместитель генерального директора СПК «Первомайское» Николай Спиридонов.

Возведением котельной занимается бригада из 15 специалистов. Сейчас рабочие монтируют каркас основного здания и металлоконструкции под котельное оборудование. Следующим шагом станет установка котлов, после чего периметр здания начнут облицовывать сэндвич-панелями.

Напомним, что проект строительства котельной в поселке Первомайском реализуется с применением механизма дальневосточной концессии.

«Действующий механизм можно оценить как наиболее выгодный. Срок концессии – 20 лет. При этом, уже в ближайшее время у нас появится новый источник тепло-и водоснабжения. Государство, в свою очередь, получает хорошего эксплуатанта, который гарантирует предоставление качественных коммунальных услуг гражданам», - отметил заместитель министра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Срок завершения работ – четвертый квартал 2023 года, однако запустить объект планируют уже к началу отопительного сезона. На первоначальном этапе котельная будет работать параллельно с Первомайской ТЭЦ. Если в процессе пусконаладочных работ все механизмы будут функционировать без сбоев, старую генерацию законсервируют.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: