Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 02.03.2023, 16:24

Специалисты оценили техническую возможность газификации домовладений на ГРЭСе и в селе Застепь

Комиссии продолжают оценивать техническую готовность частных домовладений, расположенных в столице Zабайкалья, к переходу на газовое отопление. Подомовые обходы проведены в поселке ГРЭС и селе Застепь города Читы.

Специалисты оценили техническую возможность газификации домовладений на ГРЭСе и в селе Застепь
Фото МинЖКХ Забайкальского края

В составе бригад технические специалисты и сотрудники администрации Читы. С 11 февраля комиссии работают в Черновском районе. На сегодняшний день удалось осмотреть микрорайоны Черемушка и Майский, а также частные дома, расположенные еще на 16 улицах. Министр ЖКХ Zабайкалья Алексей Головинкин сообщил, что утверждена очередность обходов на первую половину марта.

«График обходов домовладений на 3-14 марта уже находится в свободном доступе. Каждый житель Читы может в любое время ознакомиться с ним на сайте GAZ.75.RU. До середины месяца бригады обойдут микрорайон Кадалинский и еще 16 улиц Черновского района. Хочу обратить внимание на то, что график будет регулярно дополняться. О любых корректировках мы будем сообщать на сайте проекта газификации и на официальных ресурсах министерства», - рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Алексей Головинкин.

Напомним, сайт GAZ.75.RU создан правительством региона для оперативного размещения достоверной информации о проекте СПГ-газификации Читы. Сейчас пользователям доступно три основных раздела: новости, график мероприятий и инфографика. В дальнейшем возможности портала будут расширяться.

Программа газификации частного сектора Читы, включающая строительство сетей газоснабжения и перевод домовладений с угольного отопления на газовое, реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: