Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 20.02.2023, 15:46

В 64 селах Zабайкалья впервые появится мобильный интернет и сотовая связь

В 2023 году скоростным мобильным интернетом и связью обеспечат 64 населенных пункта региона. Возможность выходить во «всемирную паутину» из любой удобной точки появится еще у 21,2 тысячи человек.

В 64 селах Zабайкалья впервые появится мобильный интернет и сотовая связь
Фото ПАО "Ростелеком"

Благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» связь появится в 50 селах края. Почти половина из них стали лидерами голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету, которое проводилось Минцифры России с 12 октября по 26 ноября 2022 года. Остальные победили во всероссийском голосовании годом ранее.

Кроме того, краевое МинЖКХ ежегодно реализует совместные проекты с операторами связи. Мероприятия финансируются из регионального бюджета. В этом году доступ к сети удастся обеспечить для жителей семи сел.

«Впервые в этом году на реализацию мероприятий по обеспечению связью мы получим средства единой президентской дальневосточной субсидии. В рамках ЦЭР услугами сотовой связи, а также доступом к сети «Интернет» смогут пользоваться в семи приграничных селах. Таким образом, еще 4,6 тысячи наших земляков смогут использовать все сервисы, которыми оснащены мобильные телефоны с доступом к интернету, а также в любое время суток совершать звонки», - рассказала начальник отдела связи регионального МинЖКХ Ольга Токарева.

Напомним, что 19 февраля на прямой эфир с губернатором Zабайкалья Александром Осиповым поступил вопрос, касающийся обеспечения скоростным мобильным интернетом жителей Букачачи Чернышевского района. Отметим, что сегодня в поселке есть связь в стандарте 2G, которая предоставляется оператором по спутниковым каналам. Доступ к мобильному интернету планируется обеспечить в рамках государственной программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Забайкальском крае».

Обеспеченность населенных пунктов региона мобильной связью и интернетом влияет на позиции Zабайкалья в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: