Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 13.01.2023, 17:29

Опубликован проект Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023 – 2028 годы

На официальном сайте АО «Системный оператор Единой энергетической системы» опубликован проект Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023 – 2028 годы и обосновывающие материалы к нему.

Опубликован проект Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2023 – 2028 годы

Все заинтересованные лица (субъекты электроэнергетики, проектные организации, научно-исследовательские институты, потребители электроэнергии) могут ознакомиться с проектом Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на период 2023 – 2028 до даты начала общественного обсуждения, которая будет определена Правительством России.

В соответствии с изменениями Федерального закона №35-ФЗ «Об электроэнергетике», с января 2023 года в отрасли вводится новая система планирования перспективного развития электроэнергетики. Она предусматривает разработку двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России. Ранее схемы и программы развития ЕЭС России и субъектов РФ разрабатывались отдельно. Новая модель планирования предусматривает разработку единого ключевого документа. Ответственным за разработку СиПР ЭЭС определен Системный оператор.

На всероссийском вебинаре, состоявшемся в конце декабря 2022 года, заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс подчеркнул высокую значимость перехода к новой системе планирования перспективного развития для отрасли. Он сделал акцент на взаимной ответственности регулятора, Системного оператора и каждого субъекта РФ за развитие энергосистем, согласованное с потребностями социально-экономического развития региона и страны.

«Всех призываю максимально подробно, профессионально и полно обсудить, и изучить все необходимые документы, пройти тестирование всех необходимых взаимодействий и сконцентрироваться на конкретных прикладных решениях, которые нужны конкретному субъекту РФ и в целом помогут социально-экономическому развитию нашей страны», – подчеркнул Павел Сниккарс.

Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий заострил внимание на том, что необходимость совершенствования системы планирования в отрасли продиктована требованиями нового этапа социально-экономического развития.

«Мы объективно находимся в ситуации, когда в отдельных регионах нашей страны наблюдается быстрый рост нагрузок. Появляются новые «точки роста», связанные с реализацией крупнейших, имеющих общефедеральное значение проектов. При этом необходимо учитывать, что отрасль, в основном, развивается за счет внутренних экономических ресурсов. Основным условием их рационального использования является максимально точное планирование потребности в развитии тех или иных участков энергосистемы. Эти задачи и должна решить новая система перспективного планирования», – отметил Федор Опадчий.

Проект СиПР ЭЭС 2023–2028 размещен на сайте.


По информации АО «Системный оператор Единой энергетической системы»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: