Новости, Цифровизация и связь, 18.11.2022, 12:35

Забайкальцам доступно 80 массовых социально значимых услуг в электронном формате

Список массовых социально значимых услуг, которыми жители Zабайкалья могут воспользоваться на портале Госуслуг, увеличился на семь позиций. В электронном формате теперь можно получить поддержку пострадавшим от ЧС, подать заявления на приватизацию жилых помещений и воспользоваться рядом других услуг.

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

В перечень услуг добавились следующие:

- Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- Назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью

- Назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

- Предоставление информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества субъекта Российской Федерации, об объектах учета из реестра муниципального имущества

- Выдача выписки из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

- Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда).

«Воспользоваться электронными массовыми социально значимыми услугами могут граждане, у которых есть подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. На территории Zабайкалья их насчитывается более 686,2 тысячи. Хочется отметить, что жители края все активнее пользуются электронными услугами. А благодаря расширению их перечня еще больше забайкальцев смогут сэкономить свое личное время при взаимодействии с органами власти и органами местного самоуправления, что в наши дни особенно важно», - рассказала начальник отдела цифровизации государственного управления министерства ЖКХ Zабайкалья Екатерина Кузнецова.

Также продолжается процесс расширения перечня населенных пунктов, предоставляющих массовые социально значимые услуги в электронном виде. Екатерина Кузнецова отметила, что в настоящее время их можно получить в 32 муниципальных образованиях региона.

Полный список массовых социально значимых услуг, доступных в электронном формате, со ссылками на них на портале Госуслуг находится в прикрепленном документе.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru