Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 10.11.2022, 16:41

Минэнерго России присвоило «ТГК-14» высший индекс готовности к зиме

ПАО «ТГК-14» получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2022/23 годов. Индекс готовности энергокомпании установлен на высшем уровне – 100 единиц.

Минэнерго России присвоило «ТГК-14» высший индекс готовности к зиме
Фото пресс-службы ПАО "ТГК-14"

Получению документа предшествовало выполнение обязательного комплекса мероприятий ремонтной и инвестиционной программ, финансирование которых превысило 2,5 миллиарда рублей. Большая часть средств была направлена на ремонт и модернизацию оборудования станций, тепловых сетей и котельных в Забайкальском крае и республике Бурятия.

«Ключевой показатель нашей работы – надежность снабжения энергоресурсами наших потребителей. Все принятые меры позволят обеспечить максимально стабильное прохождение отопительного сезона 2022/23 годов. Получение паспорта готовности с высшим индексом - это заслуга всего пятитысячного коллектива энергетиков компании. Спасибо каждому за профессионализм», – рассказал исполнительный директор – главный инженер ПАО «ТГК-14» Денис Борелко.

Процедура получения паспорта готовности имеет ряд особенностей в зависимости от мощности конкретной ТЭЦ. На теплостанциях с выработкой свыше 25 мегаватт (в зоне ответственности ПАО «ТГК-14» это Улан-Удэнская ТЭЦ-1 и Читинская ТЭЦ-1) проверку проводит федеральное Министерство энергетики. Готовность энергообъектов, установленная электрическая мощность которых ниже 25 мегаватт, оценивают муниципалитеты.

«ТГК-14 регулярно достигает стабильных показателей готовности к осенне-зимнему периоду. Отопительный сезон 2022-2023 не стал исключением. Все запланированные компанией мероприятия выполняются своевременно. Специалисты осуществляют строгий контроль качества проведенных работ», - отметил замминистра ЖКХ Zабайкалья Александр Суханюк.

В ТГК-14 подчеркнули, что важное значение для компании имеют вопросы привлечения стратегических инвестиций и проведения глубокой модернизации. Для стабильной, надежной и эффективной работы энергетической отрасли необходимо системное перевооружение ТЭЦ и котельных, ввод новых мощностей, замена и строительство новых тепловых сетей, применение высокоэффективных решений.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

По информации пресс-службы ПАО «ТГК-14»