Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 03.11.2022, 19:15

Вопросы защиты информации в сегодняшних реалиях обсудили на Всероссийской конференции в Чите

В ЗабГУ проходит V Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая экономика: региональный аспект». Эксперты, представители IT-компаний и операторов связи, преподаватели и студенты обсуждают аспекты, связанные с цифровизацией всех сфер жизни.

Вопросы защиты информации в сегодняшних реалиях обсудили на Всероссийской конференции в Чите
Фото пресс-службы ЗабГУ

Основной темой одной из тематических площадок стала безопасность информации. К диалогу присоединились и сотрудники министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья.

«На заседании секции «Проблемы реализации требований информационной безопасности информационных систем в современных реалиях» мы говорили об актуальности организации защиты информации в российской экономике, важности перехода на отечественные технические средства обработки информации, технические и программные средства защиты информации. Это особенно значимо в нынешних геополитических условиях, в том числе в условиях кратного увеличения компьютерных атак на информационную инфраструктуру России», - рассказал замначальник отдела защиты информации МинЖКХ Zабайкалья Виктор Волощук.

Представители забайкальского Госуниверситета, в свою очередь, отметили, что цифровые кафедры и учащиеся вуза параллельно с получением основной специальности могут освоить востребованную IT-профессию. Студенты активно участвуют в воплощении стратегии цифровизации. Так, представители кафедры физики и техники связи представили электронный путеводитель по университету, снабженный голосовым помощником. С его помощью можно будет получить информацию о расписание занятий, адреса корпусов и многое другое. Возможности практического применения путеводителя прорабатывается.

На пятой по счету Всероссийской научно-практической конференции также рассмотрели результаты разработки проекта «Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года» и план мероприятий по реализации стратегии в области цифровой трансформации и развития связи в регионе.

«Цифровые технологи глубоко проникли во все сферы экономики, повседневный быт, досуг. Уже тяжело представить себя без телефона и возможности позвонить близким и друзьям, без доступа в сеть «Интернет» и доступными там сервисами банков, видеосвязи, социальных сетей и многих других. Информационная инфраструктура и цифровые продукты на основе информационных технологий нам видны и понятны. Мы понимаем, что следует создавать информационную инфраструктуру там, где ее нет, применять современные экономически целесообразные технологии, разрабатывать новые, технологичные и удобные сервисы», - подчеркнул начальник отдела защиты информации регионального министерства ЖКХ Иван Ларионов.

Конференция продлится до 11 ноября.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: