Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 05.10.2022, 15:05

Количество благоустроенных дворов в Zабайкалье за неделю выросло на 13

В муниципалитетах края близятся к завершению работы по проекту «Забайкальский дворик». За неделю сдано 13 территорий, расположенных в краевой столице, Читинском, Нерчинском и Карымском районах.

Фото МинЖКХ Забайкалья, пресс-службы правительства Забайкальского края

Так, в поселке Атамановка Читинского района завершилось благоустройство сразу двух дворовых пространств. Двор на улице Заводской обустроен в морской тематике. На площадке размещено нескольких объектов для детей разного возраста: игровой комплекс «Фрегат», домик «Пиратское кафе», качалки-кораблики, песочный городок для самых маленьких жителей поселка. Специалисты администрации поселка впервые реализовали проект тематической игровой площадки с фотопечатью.

«Трудно было воплотить задуманное, потому что у нас в Чите только в одном месте делают фотопечать на деревянных объектах. Красно-сине-желтые стандартные площадки уже немного «приелись», все их видели, многие ребятишки на них играли. А этот городок такой яркий, необычный, детям очень интересно играть», - рассказала специалист по закупкам поселения «Атамановское» Юлия Громова.

На территории по улице Гагарина,6, в рамках проекта «Забайкальский дворик» проведено асфальтирование дорожек, установлены скамейки, а также игровой комплекс «В гостях у сказки». Городок состоит из двух площадок для детей старшего и младшего возраста. Качели, песочницы, горки украшены изображениями сказочных персонажей. Также на территории установлены деревянные фигуры «Баба Яга» и медвежата.

В настоящий момент работы завершены на 55 территориях.

«За неделю благоустроено еще 13 территорий в Чите, Карымском, Атамановке, поселке Приисковом Нерчинского района. В столице Zабайкалья завершены работы во дворах на улицах Энтузиастов, 15, 16, 94, Назара Широких, 5, 6, 7, и Украинском бульваре, 16а и 18. Степень готовности 90% и выше имеют 45 территорий, больше половины из них - в Чите», - сообщил и.о. министра ЖКХ региона Алексей Головинкин.

Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 млн рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края, МинЖКХ Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: