Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 30.09.2022, 12:53

Еще 1,5 тысячи жителей забайкальских сел получили доступ к высокоскоростному интернету

Сотовая связь и высокоскоростной интернет появились в селах Бурулятуй и Долгокыча Оловяннинского района. Объекты связи запущены 30 сентября в рамках реализации совместного проекта МинЖКХ Zабайкалья и оператора связи ПАО «МТС». В населенных пунктах организовано оформление сим-карт.

Еще 1,5 тысячи жителей забайкальских сел получили доступ к высокоскоростному интернету
Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Ранее жители Бурулятуя и Долгокычи не имели возможности совершать мобильные звонки и выходить в интернет с сотовых телефонов. Введение нового оборудования в эксплуатацию позволило подключить в селах связь 2G и 4G, а также мобильный интернет с максимальной скоростью до 60 мегабит в секунду.

«Сотовой связи у нас не было вообще. Люди пользовались домашним интернетом и стационарными телефонами, которые также установлены не у всех. Теперь большинство жителей нашего села смогут в случае необходимости вызвать скорую помощь, в любое удобное время поговорить с родственниками или знакомыми, почитать новости или воспользоваться соцсетями, находясь не только дома, за компьютером», - рассказала глава администрации села Бурулятуй Светлана Токмакова.

Обеспечение ряда населенных пунктов Zабайкалья услугами сотовой связи и мобильным интернетом обсуждалось на совещании с участием операторов связи 3 марта этого года.

«Возможность выделения средств на обеспечение сотовой связью 10 населенных пунктов Zабайкалья в 2022 году прорабатывалась бывшим руководителем министерства Ильей Золотухиным. Вопрос был положительно решен правительством региона. МинЖКХ подписало с ПАО «МТС» контракт на оказание услуг по обеспечению зоны покрытия радиотелефонной связи для организации доступа к сети Интернет», - отметила начальник отдела связи регионального министерства ЖКХ Ольга Токарева.

Отметим, что до конца 2022 года услугами сотовой связи и мобильным интернетом будут обеспечены еще восемь населенных пунктов края.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: