Новости, 23.09.2022, 12:32

Забайкальцев предупредили о кратковременных перерывах в телерадиовещании из-за влияния солнца

Перебои в работе цифрового телевидения могут возникнуть с 24 сентября по 21 октября. Потери сигнала продлятся от нескольких секунд до пяти минут. Возможные помехи связаны с явлением солнечной интерференции.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Суть явления солнечной интерференции заключается в следующем. Как известно, Солнце – мощный источник электромагнитного излучения. Двигаясь к нашей планете, поток излучения встречает на своем пути наш космический спутник связи. И так происходит, что дважды в год, весной и осенью, траектории лучей от космического аппарата и от Солнца встречаются на пути к ретранслятору. В эти самые моменты и происходит явление интерференции – искажение волн и нарушение сигнала», - рассказали в Забайкальском КРТПЦ.

В Zабайкалье кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться в интервалы с 10.32 до 11.34 и с 13.17 до 14.34 по местному времени. Специалисты КРТПЦ отмечают, что цифровые технологии трансляции позволяют свести к минимуму воздействие интерференции. В пиковые моменты радиотелевизионные станции переходят на прием сигнала с резервного спутника.

При этом не все приемное оборудование телезрителей способно быстро «поймать» восстановившийся сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замиранию, рассыпанию или полному пропаданию изображения. Если его качество не приходит в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Для этого нужно на минуту выключить прибор из розетки и включить заново. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

(По информации Забайкальского КРТПЦ)