Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 15.09.2022, 17:14

Подключение соцобъектов к отоплению завершается в Чите

15 сентября, согласно постановлению главы города, теплоснабжение стало поступать во все социально значимые объекты Читы: детские сады, больницы, школы. В жилых домах и производственных зданиях краевой столицы тепло появится с 18 сентября.

Подключение соцобъектов к отоплению завершается в Чите
Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

По словам старшего мастера диспетчерской службы Читинского энергетического комплекса Игоря Мельниченко, в настоящее время подача тепла начата ко всем социально значимым объектам, получающим ресурс от ТЭЦ и котельных компании. Тепло поступает к 128 объектам образования, 64 объектам здравоохранения и 50 объектам культуры и спорта.

«Процесс контролируют специалисты ТГК-14, а также обслуживающих организаций. Для надежного подключения необходима точная отладка гидравлических и тепловых режимов. За данный процесс отвечают не только теплоэнергетики, но и специалисты обслуживающих организаций. Их задача — вовремя открыть задвижки на своих тепловых узлах, чтобы теплоноситель начал поступать в батареи зданий», - отметил Игорь Мельниченко.

Подключение к теплу многоквартирных домов начнется 18 сентября и будет проходить постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций, центральных тепловых пунктов и ввода в эксплуатацию тепломагистралей. На процесс запуска также влияет и рельеф городских улиц. Запуск тепла - процесс который требует времени для регулировки и выхода на нормативные параметры.

Напомним, 15 сентября в большинстве районов Zабайкалья также началась подача тепловой энергии в социально-значимые объекты. В ряде муниципалитетов, в частности, на территории Каларского округа, Тунгокоченского, Красночикойского, Сретенского, Могочинского районов отопление включили и в жилых домах.

По информации пресс-службы ПАО «ТГК-14»