Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 09.09.2022, 16:57

Автовладельцы могут оформить европротокол онлайн через Госуслуги

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн». Оформить извещение о ДТП в электронном формате теперь можно в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Автовладельцы могут оформить европротокол онлайн через Госуслуги
Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Электронный европротокол, заполненный в приложении, имеет такую же юридическую силу, как и оформленный на бумажном бланке. Процесс занимает около 30 минут. Извещение может быть заполнено на мобильных устройствах одного или обоих участников происшествия.

«Если у одного из участников аварии нет приложения «Госуслуги Авто», оформить происшествие возможно на одном устройстве. Достаточно, чтобы у одного водителя было установлено приложение, а у другого имелась подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги. Если у всех участников ДТП есть приложение «Госуслуги Авто» – европротокол оформляется на двух устройствах», - рассказала заместитель начальника отдела цифрофизации госуправления министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Ольга Борисова.

Приложение определяет геолокацию места ДТП. Номер полиса ОСАГО можно ввести вручную или отсканировать его номер. Оформление европротокола возможно даже при наличии разногласий у сторон. В приложении могут быть указаны свидетели ДТП, например, пассажир, водитель автомобиля, не участвовавшего в аварии, или пешеходы.

Чтобы заполнить европротокол на одном устройстве, нужно убедиться, что в приложение «Госуслуги Авто» добавлен автомобиль, пострадавший в аварии, отметить, что у второго участника нет приложения, указать его данные, номера полисов ОСАГО. Второму водителю потребуется подтвердить участие в ДТП, отсканировав QR-код с экрана мобильного телефона оформляющего. Далее необходимо зафиксировать на фото расположение транспортных средств, после чего убрать их с проезжей части, отметить поврежденные детали автомобилей, сфотографировать их и госномера. Также нужно указать обстоятельства происшествия и место первоначального удара, зарисовать схему ДТП и сделать фотографии в приложении. После заполнения направить извещение на подпись второму участнику. Важно оставаться на месте до получения номера электронного извещения. Ознакомиться с подробной инструкцией можно здесь.

Замначальника отдела цифрофизации и госуправления отметила, что европротокол может быть оформлен только если водители согласны на его заполнение, нет пострадавших, в том числе третьих лиц и их имущества, участниками аварии являются два транспортных средства, оба водителя имеют полис ОСАГО и подтверждённую учетную запись на портале Госуслуг, а также если в результате ДТП не повреждена дорожная инфраструктура.

Напомним, приложение «Госуслуги Авто» было запущено осенью прошлого года в рамках национальной программы «Цифровая экономика». За это время его скачали более 1,6 миллиона раз.



Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: