Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.08.2022, 16:26

«Поющие» лифты установили в Читинской многоэтажке

Забайкальский фонд капремонта провел замену лифтового оборудования в многоквартирном доме № 87 по улице Шилова в Чите. Технические особенности конструкции обеспечивают плавное и безопасное перемещение кабины в шахте. Лифты оснащены зеркалами, поручнями, подключено музыкальное сопровождение.

«Поющие» лифты установили в Читинской многоэтажке
Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Благодаря установленным частотным преобразователям обеспечивается плавный набор и снижение скорости лифта, минимизируются уровень шума и расход электроэнергии. Двери оборудованы фотобарьерами. Створки автоматически раздвинутся, если датчики обнаружат препятствие. Таким образом, пассажиры не смогут быть зажаты и травмированы во время посадки и выхода.

«Оборудование могилевского машиностроительного завода имеет лифтовую плату управления, которая отвечает за функционирование лифтового механизма, диагностику и контроль его работы. Это «думающие» лифты, они настроены на комфортность и безопасность перевозок. Если из-за отключения электроэнергии человек застрянет в лифте, он не останется в темноте и полной изоляции. В кабине загорится аварийное освещение, а новая система связи с диспетчером позволит бесперебойно оставаться на связи со специалистом до четырех часов», - рассказал представитель монтажной организации «Бастион лифт» Андрей Мирошин.

Оборудование имеет высокую степень защиты от возможного падения кабины. При увеличении скорости перемещения лифта срабатывают электрические и механические клинья-ловители. Кроме того, проект регионального фонда капремонта предусматривает повышенную защиту от возгораний. Проемы между дверями лифта и тюбингами проложены минеральной ватой и обработаны огнеупорной монтажной пеной. В случае возгорания в шахте огонь не распространится на этажи. Изнутри кабины выкрашены пожароустойчивой антивандальной краской.

Также в рамках капитального ремонта проведены строительно-отделочные работы в машинных помещениях и шахтах лифтов.

Специалисты фонда капитального ремонта Zабайкалья отмечают, что все подъемные механизмы, отработавшие установленный срок службы, должны быть заменены в соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза «Безопасность лифтов».

«Срок эксплуатации лифтов в жилых домах составляет 25 лет. Техническое состояние оборудования должно регулярно проверяться. Но основные элементы конструкции изнашиваются даже при своевременном проведении мероприятий по техническому обслуживанию. Поэтому, существует возможность досрочно модернизировать лифтовое оборудование на основании технического освидетельствования», - пояснил начальник отдела капитального ремонта Забайкальского фонда капремонта многоквартирных домов Андрей Кривенко.

Напомним, что замена и модернизация лифтового оборудования в домах столицы Zабайкалья проводится в рамках региональной программы капитального ремонта. В этом году планируется заменить 33 лифта в 14 домах Читы.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Капремонт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: