Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.08.2022, 14:57

Ярмарка «Борзинский Арбат» прошла на благоустроенной по нацпроекту территории

Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Борзинский Арбат» прошла на территории парка "Энергия Солнца" в Борзе. Общественное пространство было благоустроено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ярмарка «Борзинский Арбат» прошла на благоустроенной по нацпроекту территории
Пресс-служба администрации Борзинского района

Более двадцати мастеров представили свои работы в разных техниках: плетение, вязание, шитье, мыловарение, художественное искусство. Гости ярмарки могли приобрести сувениры, свечи ручной работы, изделия из дерева, украшения из натуральных камней и выпечку.

Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия выступили комитет культуры администрации Борзинского района и коллектив районного центра культуры.

«Идея проведения «Борзинского Арбата» появилась у нас при подготовке делегации для участия в краевом фестивале «75 мастеровых сел». Тогда мы увидели, что в нашем районе проживает очень много умельцев абсолютно разных направлений и просто не могли не рассказать о них борзинцам. Ярмарка прошла уже во второй раз, первая состоялась в июле в сквере по улице Матросова. Она вызвала массу положительных отзывов и среди мастеров, и среди посетителей. Тогда же и было принято решение сделать «Борзинский Арбат» традиционным. Тем более, теперь у нас есть сразу три площадки, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды и его подпрограмм, для проведения подобных мероприятий», - рассказала председатель комитета культуры Борзинского района Елена Сизикова.

Напомним, проект «Энергия Солнца» стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений в 2021 году. Конкурс проходит ежегодно в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На реализацию проекта Борзе было выделено более 70 миллионов рублей. Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Борзе завершилось благоустройство Городского парка и сквера по улице Матросова.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба администрации Борзинского района, Марина Хайони

marpnakhayoni509@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: