Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 05.07.2022, 16:08

Подготовка к предстоящему отопительному периоду продолжается в Zабайкалье

На территории региона планируется провести более 650 мероприятий по ремонту объектов системы ЖКХ. На сегодняшний день выполнено 85 из них.

Подготовка к предстоящему отопительному периоду продолжается в Zабайкалье
Пресс-служба ПАО "ТГК-14"

«У нас создан сводный план ремонтов на общую сумму более 600 миллионов рублей. В этом году из краевого бюджета удалось выделить 200 миллионов рублей на проведение 174 мероприятий. Сегодня из них выполнено 50 мероприятий на сумму 46 миллионов рублей», - сообщил министр ЖКХ Zабайкалья Илья Золотухин.

За счет средств краевого бюджета в регионе планируется провести мероприятия по ремонту сетей, оборудования котельных, а также приобрести и установить модульные котельные.

Ремонтные работы за счет собственных средств проводят ресурсоснабжающие организации региона. В рамках подготовки оборудования Читинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 энергетики ПАО «ТГК-14» продолжают капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования. В этом году предприятием запланировано проведение 32 капитальных и текущих ремонтов генерирующего оборудования.

В настоящий момент на ТЭЦ-1 заканчивается капитальный ремонт котла №5. Отремонтировали, испытали на максимальную электрическую нагрузку и запустили в работу турбогенератор №4. Выведены в ремонт котел №3 и турбоагрегат №6. Следующие объекты в ремонтном плане – котел №9 и турбина №2.

«Одно из основных мероприятий, запланированных на станции – реконструкция головных участков магистральных трубопроводов. Это самые первые участки магистрали, откуда со станции начинается подача тепла. Реконструкция проходит в рамках реализации инвестиционной программы. Проектом предусмотрено увеличение диаметра трубопроводов тепловых сетей с 800 миллиметров на 1000 миллиметров», - рассказал главный инженер Читинской ТЭЦ-1 Антон Гончаров.

Благодаря реконструкции увеличится тепловая нагрузка, что, в свою очередь, позволит подключить новые дома и социальные объекты, а также повысить надежность теплоснабжения домов читинцев. На сегодняшний день выполнен демонтаж старого оборудования. Подрядная организация приступила к строительно-монтажным работам: началась установка опор для укладки нового трубопровода.

В пресс-службе ПАО «ТГК-14» отметили, что энергетики планируют завершить работы к началу отопительного сезона.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: