Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 19.05.2022, 19:58

Российских предпринимателей и компании приглашают принять участие в конкурсах проектов по разработке и внедрению цифровых решений

По результатам конкурсных отборов будет предоставлена государственная поддержка в форме грантов.

Российских предпринимателей и компании приглашают принять участие в конкурсах проектов по разработке и внедрению цифровых решений
Фото с официального сайта РФРИТ рфрит.рф

В рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» действует система мер поддержки разработчиков отечественных цифровых продуктов и заказчиков, внедряющих ИТ-решения для цифровой трансформации производственных и бизнес-процессов. Она предусматривает комплекс мероприятий, в том числе предоставление грантов на реализацию ИТ-проектов и проведение акселерационной программы для технологических стартапов.

Отметим, что в рамках исполнения Указа Президента России с марта 2022 года объем обязательного софинансирования проектов в сфере информационных технологий из внебюджетных источников снижен с 50 до 20 процентов. Кроме того, увеличен максимальный размер грантов. По отдельным особо значимым проектам он достигает 6 миллиардов рублей. Также расширены линейки грантовых программ ФСИ.

Конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений объявлены по четырем направлениям поддержки.

1. Поддержка проектов российских компаний-разработчиков программного обеспечения и проектов по внедрению отечественных решений на базе цифровых технологий.

РФРИТ осуществляет отбор и поддержку крупных проектов
по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных
технологий. Размер грантов составляет от 20 до 500 миллионов рублей, объем софинансирования за счет средств получателя гранта - не менее 20 процентов от сметы реализации проекта. Принять участие в конкурсном отборе может любое российское юридическое лицо, за исключением государственных (муниципальных) учреждений. Конкурсный отбор стартует 22 апреля. Подать заявку на участие в первом этапе можно на портале Госуслуг, приложив краткую презентацию о проекте. Подробная информация представлена на сайте.

2. Поддержка проектов малых инновационных предприятий (стартапов).

Фонд содействия инновациям (ФСИ) осуществляет отбор и поддержку проектов малых инновационных предприятий по разработке, внедрению и коммерциализации российских решений в сфере ИТ по ряду программ. Подробнее о них – на сайте. В конкурсных отборах могут участвовать представители малого предпринимательства. По программам «Старт-ЦТ» и «Код-ЦТ» к участию допускаются также физические лица, однако победители должны зарегистрировать юридическое лицо не более чем за 30 календарных дней с даты размещения результатов конкурсного отбора. Заявки на участие в конкурсе «Старт-ЦТ» принимаются до 10.00 (по московскому времени) 20 июня, в конкурсе «Развитие-ЦТ» до 10.00 (по московскому времени) 6 июня. Подать заявку на участие можно на официальном сайте.

3. Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений.

Фонд «Сколково» осуществляет отбор и поддержку проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере ИТ на предприятиях в различных отраслях экономики. Программа предусматривает гранты от 20 до 300 миллионов рублей. Финансовую поддержку могут получить организации, которые в качестве заказчиков осуществляют пилотное внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий и направленных в том числе на импортозамещение иностранного ПО и (или) программно-аппаратных комплексов. Подать заявку на участие можно с 23 мая на официальном сайте фонда «Сколково».

Подробная информация о программах грантовой поддержки размещена здесь.

4. Нефинансовая поддержка технологических компаний, осуществляющих разработку российских решений в сфере информационных технологий.

Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) на безвозмездной основ осуществляется акселерация российских технологических компаний при реализации проектов в сфере ИТ. К участию в акселерационной программе допускаются технологические компании, прошедшие конкурсный отбор и осуществляющие разработку решений в сфере новых коммуникационных интернет-технологий (рекомендательные, игровые, видео-, аудиосервисы, мессенджеры, коммуникационные сервисы). Заявки принимаются до 15 июня 2022 на электронной площадке ФРИИ. Начало программы запланировано на сентябрь 2022 года. Подробная информация и форма для подачи заявки опубликованы здесь.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: