Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 13.05.2022, 16:41

Возможности создания комфортной городской среды в Забайкалье обсудили на Х региональном жилищном форуме

В этом году Забайкальский жилищный форум был посвящен вопросам создания комфортных условий жизни граждан на территории края. Участники встречи обсудили реализацию федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Забайкальский дворик».

Возможности создания комфортной городской среды в Забайкалье обсудили на Х региональном жилищном форуме
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Забайкалье с 2019 года. За это время практически во всех муниципалитетах края преобразились десятки территорий. В рамках проекта к благоустройству предлагаются мемориалы, пешеходные зоны, скверы, набережные, парки и дворовые территории.

«В краевом центре яркие примеры реализации проекта – благоустройство Театральной площади и площади труда на КСК. Очень красивой сделали центральную площадь в Шилке. Глава поселения поделился, что шикарный фонтан, установленный там, стал самым популярным местом для праздничных фотосессий. Также в прошлом году в селе Амитхаша Агинского района благоустроили территорию, где находится ступа «Хий Субурга», - рассказала замминистра ЖКХ Zабайкалья Марина Максютина.

Напомним, что с 15 апреля по 30 мая каждый житель Zабайкалья старше 14 лет имеет возможность выбрать территорию, которая может быть благоустроена по программе «Формирование комфортное городской среды» в следующем году. Для этого необходимо проголосовать на странице 75.gorodsreda.ru.

С этого года придомовые территории в Zабайкалье начали преображаться и по проекту «1000 дворов», который инициировал вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году. В нашем регионе программа реализуется под названием «Забайкальский дворик». На создание современных комфортных дворовых пространств в муниципалитетах края из федерального бюджета выделено 908 млн рублей. Работы уже начались в поселке Атамановка Читинского района, Хилокском, Шилкинском и ряде других районов края. Благодаря участию в проекте будет благоустроено 130 дворов.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: