Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Энергетика, 04.05.2022, 16:39

Читинские школьники приняли участие в викторине по техническим дисциплинам «Энергомарафон-2022»

В соревнованиях по энергетике сразились 44 школьника из краевой столицы, в том числе участники проекта «Энергоклассы», реализуемого при поддержке администрации губернатора Zабайкалья.

Читинские школьники приняли участие в викторине по техническим дисциплинам «Энергомарафон-2022»
Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

В Энергомарафоне встретились девять команд. Участниками четырех из них стали ученики энергоклассов. Учащийся школы №33 Данил Ошлаков в проекте второй год. Юный энергетик планирует поступать в профильный вуз, а в будущем собирается работать над автоматизацией процессов энерго- и теплоснабжения.

«Возможно, я пойду работать на ТЭЦ, но не как инженер, а как тот, кто будет организовывать все на уровне автоматизации. Нужно настраивать оборудование, писать программы для машин, обслуживать серверы для данных. Этим я и займусь», - рассказал участник соревнований.

Команда Данила «Энергия» заняла первое место. В личном зачёте лучшей оказалась Арина Пальшина, участница проекта «Энергоклассы». Победители «Энергомарафона» получили дипломы, а участники проекта «Энергоклассы» – сертификаты об окончании курса.

«Проект «Энергоклассы» помогает школьникам определиться с будущей профессией, узнать о тонкостях отрасли и решить, подходит ли им эта сфера. Работодатели, в свою очередь, начинают готовить потенциальных сотрудников для своих предприятий уже со школьной скамьи. Таким образом, проект несет двойную пользу», - отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Александр Суханюк.

По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «ТГК-14» Марины Базылевой, «Энергоклассы» - это межрегиональный обучающий проект, который компания организует для школьников, планирующих связать свою жизнь с энергетикой.

«Энергомарафон» – итоговое мероприятие годового обучения, очень важное для компании. Для нас – это своеобразный смотр ребят, которым интересна отрасль и технические специальности. В целом этот проект нужен еще и для того, чтобы формировать кадровый резерв. Для того, чтобы компания имела возможность привлекать перспективную молодёжь в свои подразделения», - пояснила Марина Базылева.

Напомним, что компания ведет углубленную подготовку школьников по профильным предметам на протяжении семи лет. Новый набор для участия в проекте «Энергоклассы» начнется в сентябре этого года.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: