Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, Энергетика, 22.03.2022, 16:59

Новую котельную в поселке Первомайский Шилкинского района построят вместо изношенной ТЭЦ в 2022 году

Объект будет возведен по концессионному соглашению с дочерним предприятием якутской группы компаний «Генерация». Котельную планируют сдать в эксплуатацию в конце следующего года.

Новую котельную в поселке Первомайский Шилкинского района построят вместо изношенной ТЭЦ в 2022 году
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

Сегодня проект находится на стадии оформления проектно-сметной документации. Приступить к строительству планируется уже в этом году, однако основная часть работ придется на 2023 год.

«Сейчас мы приступаем к проектно-изыскательным работам и до конца августа планируем получить положительное заключение «Госэкспертизы». Далее будем заказывать оборудование и начнем строительно-монтажные работы. Предварительно в котельной четыре котла, общей мощностью 60 Гкал/час, в том числе два котла по 20 Гкал/час и еще два по 10 Гкал/час», - рассказал генеральный директор компании «СПК Первомайское» Иван Бурнашев.

Новая котельная мощностью 70 мВт заменит действующую в поселке ТЭЦ. Износ оборудования последней составляет 100%. Теплоэлектроцентраль была построена 60 лет назад, нормативный срок ее эксплуатации вышел еще в 1992 году. Сегодня только три из шести котлов находятся в рабочем состоянии. По словам министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Ильи Золотухина, строительство угольной котельной в первую очередь позволит бесперебойно обеспечивать теплом жителей Первомайского.

«Самая главная польза для населения – это улучшения качества предоставляемых услуг и повышение надежности. В крайне изношенном состоянии находится энергетическое оборудование ТЭЦ, котлоагрегаты, и каждое прохождение пиковых нагрузок – для нас риск. Каждую зиму мы рискуем разморозить поселок», - сказал Илья Золотухин.

Кроме того, уменьшится негативное влияние на окружающую среду. При эксплуатации котельной вредные выбросы сократятся более чем в два раза.

Последние два года регион активно искал источники финансирования для строительства замещающего объекта, в частности обращался в Минвостокразвития. После чего На Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке в 2021 году, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и группой компаний «Генерация» было заключено соглашение о сотрудничестве, в частности реализации инвестором проекта по созданию и эксплуатации объектов теплоснабжения в поселке Первомайском Шилкинского района. На официальном сайте для размещения информации о проведении торгов было опубликовано предложение о заключении концессионного соглашения. В течение 45 дней другие компании могли подать заявку о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на аналогичных условиях. Последним днем приема заявок было 11 февраля. На эту дату от иных лиц, отвечающих установленным законом требованиям, заявок не поступило.

Отметим, что реализация концессионного соглашения позволит региону сэкономить более 1,2 млрд рублей за счет сокращения объема выделяемых субсидий и затрат на тепловую энергию бюджетных учреждений. За весь период действия соглашения, а это 20 лет, расходы краевого бюджета снизятся на 16%.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ЖКХ

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: