Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 16.03.2022, 09:31

Будущие IT-специалисты из Zабайкалья смогут заявить о себе в региональном хакатоне «Цифровое будущее»

Студентов средних и высших учебных заведений Zабайкалья приглашают принять участие во втором марафоне программистов. Межрегиональное мероприятие пройдет 30-31 марта на базе центра опережающей профессиональной подготовки региона, который создан в рамках нацпроекта «Образование».

Будущие IT-специалисты из Zабайкалья смогут заявить о себе в региональном хакатоне «Цифровое будущее»
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

По словам организаторов - министерства образования и науки Zабайкалья и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, к участию допускают команды, включающие 2-5 человек. Регистрация участников начнется 21 марта и завершится 28 марта. Для этого необходимо заполнить гугл-форму, ссылка для регистрации направлена в образовательные учреждения края.

«Мы проводим хакатон во второй раз в очном формате в рамках программы «Популяризация IT-специальностей в Забайкальском крае на 2021-2024 годы». Наш край богат талантливыми, амбициозными и умными молодыми ребятами. Важно помочь одаренным студентам в создании условий для развития их потенциальных и интеллектуальных возможностей и способностей», - подчеркнула исполняющая обязанности министра образования и науки края Татьяна Клименко.

Отметим, конкурсантам необходимо решить кейсы и защитить свои проекты в очном этапе хакатона 30-31 марта. Задания, разработанные региональным оператором сотовой связи – компанией «МТС», переданы в вузы и ссузы Zабайкалья. Студенты уже могут приступить к их решению и подготовке своих проектов. В лаборатории Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса размещено необходимое для выполнения заданий оборудование.

По словам руководителя отдела связи МинЖКХ Zабайкалья Ольги Токаревой, конкурс даст будущим специалистам возможность найти подходящую работу, а региону – удержать компетентные кадры.

«Достаточно хорошие специалисты в сфере IT из Zабайкалья уходят. Для того, чтобы в будущем удержать талантливых студентов, члены жюри и организаторы хакатона готовы в дальнейшем взять к себе на работу участников, чьи проекты или разработанное программное обеспечение их заинтересует. Также участники могут продать свои наработки», - отметила Ольга Токарева.

Хакатон пройдет по адресу: город Чита, улица Бабушкина, 66. Победители получат дипломы и призы от организаторов и партнеров, а также возможность дальнейшего трудоустройства.

Напомним, партнёрами выступают МинЖКХ и Минздрав Zабайкалья, ООО «Норникель – общий центр обслуживания», ПАО «Мобильнеы ТелеСистемы»

Подробную информацию можно найти на сайте.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова. Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Гэсэр Раднаев. Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: