Новости, Цифровизация и связь, 15.03.2022, 17:21

Мобильная связь и интернет появились в селе Бальзино Дульдургинского района

Возможность пользоваться услугами связи появилась у жителей села Бальзино. До 2022 года населенный пункт был вне зоны покрытия сетей 2G и 4G.

Мобильная связь и интернет появились в селе Бальзино Дульдургинского района
Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В этом году доступ к мобильному интернету и возможность совершать голосовые вызовы появилась у 779 жителей села. До этого основным средством связи для населения были стационарный телефоны. Отметим, что услуги связи предоставляет мобильный оператор «Мегафон».

"Это самостоятельное решение компании «Мегафон». Установка соответствующей аппаратуры проведена оператором за собственные средства. В среднем одно антенно-мачтовое сооружение со всем необходимым оборудованием стоит порядка 3 млн рублей", - уточнила начальник отдела связи министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Ольга Токарева.

На сегодняшний день без мобильной связи и интернета остается 229 населенных пунктов Zабайкалья. В этом году покрытием сети будет охвачено 43 села. 26 из них войдут в федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Остальные будут обеспечены средствами связи из других источников финансирования.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова. Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь