Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 11.03.2022, 11:40

Более 18 тысяч жителей забайкальской глубинки будут обеспечены сотовой связью и доступом к интернету в 2022 году

Жители девяти населенных пунктов Забайкалья в рамках региональной программы получат возможность пользоваться мобильным интернетом. Сегодня в этих селах есть только связь 2G. В восьми населенных пунктах появятся голосовая связь и мобильный интернет.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По поручению министра ЖКХ региона Ильи Золотухина, в первую очередь мобильным интернетом будут обеспечены населенные пункты, в каждом из которых проживает более 500 жителей. Всего же доступа к глобальной сети нет в 124-х селах Забайкальского края. Ранее к 4G-интернету подключили жителей сел Байгул, Верх-Усугли, Вершино-Шахтаминский, Икабья, Итака, Кличка, Ковыли, Кондуй, Куанда, Передняя Бырка, Старый Акатуй, Усть-Карск, Хада-Булак и Чирон.

Кроме того, в ряде отдаленных территорий по-прежнему отсутствует и голосовая мобильная связь. По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» связью и интернетом в этом году обеспечат 26 населенных пунктов Забайкалья, а это около 8 тысяч человек. Для остальных сел, численность которых менее 100 человек, будут изыскиваться дополнительные средства.

Напомним, на прошедшем 3 марта заседании с участием представителей сотовых операторов и специалистов краевого министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи глава региона Александр Осипов поручил рассмотреть возможные источники финансирования. Он подчеркнул необходимость ответственного распределения средств в период санкций. Также губернатор поблагодарил мобильных операторов за работу и призвал приложить все усилия для обеспечения населения связью.

«Ваша работа для всех крайне важна, крайне полезна. Нужно, чтобы в самых современных условиях жили люди. И сейчас у нас душа болит в крае за то, что за год у нас могут случиться масштабные пожары и наводнения, а некоторые люди у нас никому сообщить или позвонить не могут. Такого быть не должно, это первоочередная наша задача, чтобы у людей была связь», - сказал губернатор.

Всего в 2022 году обеспечить связью и интернетом планируется 43 населенных пункта Забайкалья.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова Телефон для СМИ: 8-914-147-0062, e-mail: minenergops75@mail.ru