Новости, 29.10.2021, 16:59

Органы власти Забайкалья планируют использовать в работе возможности федеральной платформы «Гостех»

Органы власти Забайкальского края планируют использовать в работе возможности платформы «Гостех», которая появилась в стране в 2020 году. «Гостех» – это облачное платформенное решение для федеральных, региональных органов власти и бизнеса с единой средой разработки, сервисными системами и маркетплейсом. Участниками «Гостеха» на сегодняшний день уже стали Минцифры РФ, Минспорта РФ, Росимущество, фонд обязательного медицинского страхования.

Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам заместителя министра ЖКХ Евгения Самойлова, благодаря участию в «Гостехе» регион сможет сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не будут тратить ресурс на разработку.

«Планируется, что государственные системы и услуги станут максимально удобными для людей и бизнеса, выстроятся в экосистему, ориентированную на клиента – забайкальца. Кроме того, переход на ГосТех оптимизирует ресурсы и процессы цифровизации в масштабах государства», - отметил замглавы ведомства.

По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, каждая геоинформационная система должна стать удобной, незаметной клиентоориентированной площадкой для граждан и бизнеса.

«Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждая геоинформационная система содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и на уровне субъектов. Поэтому принято решение от разрозненных геоинформационных систем перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Также он отметил, что уровень цифровой зрелости регионов разный. Благодаря ГосТеху сможет сосредоточиться на внедрении и оптимальном использовании лучших облачных решений и не будет тратить ресурс на разработку. В глобальном смысле для государства – это технологический суверенитет, высокая скорость и качество новых сервисов для граждан и бизнеса.

Cегодня совокупные расходы на владения региональными и федеральными информационными системами составляют 460 миллиардов рублей. Платформа ГосТех обеспечит переиспользование созданных технологических и прикладных сервисов. Ее запуск решит проблемы госзакупок по линии ИТ и создаст новый рынок для разработчиков.

Напомним, что в России с 2020 проходит эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе «Гостех», который продлится до конца мая 2022 года. Уже сейчас Минцифры, Минспорта, Росимущество, ФОМС и другие российские ведомства интегрируют свои домены в единую платформу. Они получат лучшие существующие технологии российского ИТ-рынка. Кроме того, «Гостех» имеет лицензию образовательной организации, которая дает право обучать специалистов. Это позволит ведомствам повышать уровень подготовленности своих сотрудников и учитывать компетенции при отборе поставщиков.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru