Новости, 23.09.2021, 15:23

Оператор связи удвоил скорость мобильного интернета на крупнейшем пункте таможенного пропуска между Россией и Китаем

Скорость передачи данных в поселке Забайкальск и на пункте таможенного пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» удвоил оператор связи. Скорость мобильного интернета увеличилась в районе транспортно-логистического комплекса: терминала по перегрузке контейнеров Забайкальской железной дороги и международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе.

Фото пресс-службы филиала МТС в Забайкальском крае

По словам директора филиала МТС в Забайкальском крае Лидии Кулабуховой, решение принято из-за увеличения грузового трафика на погранпереходе.

«На пункте пропуска скапливается ежедневно до 300 фур, которые перевозят грузы в обоих направлениях. Водители, сопровождающие сотрудники, работники транспортно-логистического комплекса и самого погранперехода нуждаются в бесперебойной связи и скоростном мобильном интернете для деловых переговоров, координации, связи с контрагентами для исполнения сроков доставки грузов. Проанализировав нагрузку на сеть, мы приняли решение об увеличении пропускной способности сети МТС на базовых станциях, для этого было установлено новое оборудование для скачивания тяжелого контента», — глава забайкальского филиала.

Работы по увеличению пропускной способности сети целенаправленно велись и в самом Забайкальске, где были построены дополнительные базовые станции, а на имеющихся установлены более мощные передатчики. Скорость мобильного интернета удвоилась в районе железнодорожного вокзала, в центральной части поселка, где находятся гостиницы, магазины, администрация Забайкальского района, парк культуры и отдыха, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Доступ к сети LTE от МТС на скорости до 100 Мбит/с в общей сложности получили более 13 000 жителей, а также несколько тысяч транзитников, чья деятельность связана с международным пунктом пропуска.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь