Новости, 30.06.2021, 11:43

До конца лета специалисты планируют подключить к интернету 561 социальный объект в Забайкалье

Компания ТрансТелеКом продолжает подключение социально значимых объектов в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Провести интернет в 561 объект компания планирует до конца августа этого года.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Среди объектов - 201 фельдшерско-акушерский пункт, 97 образовательных учреждений, 16 частей МЧС, 4 участковых пункта полиции, 64 объекта органов местного самоуправления, 147 библиотек, 30 культурно-досуговых центров и 2 музея.

«В Забайкальском крае стартовал третий этап реализации национальной программы «Цифровая экономика». Благодаря проекту высокоскоростной интернет приходит во многие удаленные и труднодоступные населенные пункты. После подключения к сети социально значимых объектов по проводным и беспроводным каналам связи, кроме спутниковых, организации могут обратиться в компанию с просьбой подключить их интернету. Цифровизация помогает улучшать качество жизни в удаленных районах», – отметил замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

Благодаря нацпроекту ученикам школ и сотрудникам различных социальных учреждений станет проще получить быстрый доступ к различным ресурсам и онлайн-сервисам.

Напомним, что проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

В 2019 году ТрансТелеКом одержал победу в аукционе, который проводило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в Курской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Краснодарском краях. Общая стоимость госконтрактов составила почти 5 миллиардов рублей. Особую роль играет программа для малых, удаленных и труднодоступных населенных пунктов, где ранее у жителей не было возможности пользоваться современными цифровыми сервисами.

В Забайкалье в 2019 году к интернету было подключено 302 социально значимых объекта, в 2020 году – 392. Всего связь появится в 1255 учреждениях. В соответствии с техническим заданием Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, для реализации подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова.
Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru