Новости, 22.06.2021, 08:59

Забайкальцы могут принять участие в третьем хакатоне «Цифрового прорыва 2021»

165 команд-участников, в том числе забайкальских, в ходе третьего полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» - будут решать актуальные ИТ-задачи от крупнейших коммерческих компаний и госорганов.

Забайкальцы могут принять участие в третьем хакатоне «Цифрового прорыва 2021»
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам замминистра ЖКХ по цифровизации Забайкальского края Евгения Самойлова, конкурс «Цифровой прорыв» - это часть плана мероприятий, которые проходят в рамках года науки и технологий в Российской Федерации.

«На протяжении 48 часов конкурсантам будут работать над решением кейсов по темам хакатона — это медицина, здравоохранение и наука. Эти сферы очень важны сегодня и нуждаются в использовании новых технологий», - добавил Евгений Самойлов.

В рамках грядущего хакатона участникам предстоит решить кейсы от крупнейших компаний — Ростелеком, Сбер AI, EPAM, iHerb. А также кейсы от госсектора — медицинского информационно-аналитического центра Калининградской области, университета Лобачевского, правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

12 площадок хакатона по всей стране будут работать в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове, Новороссийске, Курске, Черкесске, Стерлитамаке, Дубне.

Напомним, что впереди ещё пять полуфиналов: «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Финансы, банкинг, страхование».

Добавим, что оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Принять участие в конкурсе могут команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте проекта https://leadersofdigital.ru/

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru